Вторник, 07.05.2024

«  Май 2024  »

9 ноября в лицее прошла акция, посвященная Международному дню борьбы с фашизмом. Именно 9 ноября 1938 года в Германии и части австрийской территории состоялись массовые погромы в отношении еврейского населения. Все улицы были усыпаны осколками стекла от витрин лавок, магазинов, домов. Именно осколки стекла на тротуарах и проезжей части и дали название тем событиям: "хрустальная ночь"- ночь, которая положила начало активным действиям по так называемой " расовой политике Третьего рейха".Участники патриотического клуба "Родина" подготовили информационное выступление и оформили плакат.

Просмотров: 256 | Добавил: Admin | Дата: 10.11.2019 | Комментарии (0)

7 ноября в лицее в рамках деятельности патриотического клуба "Родина" началась реализация краевого проекта "Семья народов Красноярского края". Впереди 8 тематических занятий, посвещенных различным вопросам краеведения ( " Красноярский край в годы Великой Отечественной войны", "Знаменитые люди Красноярского края" и др.) По окончанию проекта каждый участник получит сертификат и памятные сувениры.

Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Дата: 10.11.2019 | Комментарии (0)

6 ноября в МАОУ «Лицей №8»  прошел школьный этап 24   городского конкурса юных чтецов «Ожившая строка». Ребята показали высокий уровень читательского мастерства, были представлены произвед ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Admin | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

День народного единства уникальный российский праздник – одновременно и один из самых молодых, и один из самых старых. Этот праздник напрямую связан с тревожными эпизодами истории нашего отечества – преодолением разделения и смуты. Традиция празднования 22 октября – 4 ноября была свернута в 1917 году, а возвращена уже 2004 года в рамках поправки в ФЗ «О днях воинской славы (Победных днях России)». Новый-старый праздник 4 ноября получил и новое (и в чем-то старое) название – День народного единства. Учащиеся и педагоги лицея №8 включились в празднование через классные часы, беседы, мероприятия, посвященные празднику. Многие учащиеся делились знаниями о празднике с одноклассниками. Активное участие приняли участие во всероссийской акции "Сибирский хоровод."

Просмотров: 208 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

На территории города добывается уголь, развиваются предприятия теплоэнергетической отрасли (далее по тексту - ТЭК): разрез Назаровский, добывающий уголь, Назаровская ГРЭС, использующая в производстве электроэнергии уголь, в том числе назаровский. Предприятия являются активными налогоплательщиками в бюджет города, социальными партнерами в реализации ряда городских проектов. Предприятиями востребованы квалифицированные кадры рабочих, инженерно-технических работников, управленцев. В городе развивается малый бизнес, но не связанный с добычей и переработкой.

Просмотров: 250 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2019 | Комментарии (0)

В лицее прошел урок Мужества. Для учеников 7 Б класса выступил руководитель поискового отряда в г.Назарово А.В. Гужеленко и ученик 9в класса, Александр Нестеренко. Ребятам рассказали о деятельности отряда, о проведении экспедиций. В фонд школьного лицея был передан смертный медальон (найден в Карелии в августе 2019 г.)

Просмотров: 198 | Добавил: Admin | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

7-18 октября 2019 года состоялся Краевой фестиваль русской словесности «Речевая культура современного педагога», посвященный Году театра в России, г. Ачинск. Организаторы фестиваля: Министерство образования Красноярского края, КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж». Тема фестиваля: «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ.

Командой педагогического класса, на фестиваль русской словесности от г. Назарово, в составе четырёх человек, выехали учащиеся 10-11 классов МАОУ "Лицей 8". Капитан команды: Максим Тимерман. Участники: Анна Ступчикова, Ангелина Шайковская. Куратор: Лисанкене Юлия Олеговна. Два дня напряженной, очень интересной работы и мы вернулись с победой! Ачинский педагогический колледж встретил участников мероприятия с подарками, фотозоной и экскурсиями. На протяжении двух дней с нами работали волонтёры, которые помогали организ ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Admin | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)

19 октября в КДЦ «Энергетик» состоялись долгожданные игры 9 сезона лиги КВН «Энергия+». Уже стало традицией для зрителей приветствовать на сцене команду ребят из нашего лицея. Но этот сезон особенный – впервые на сцене представляла свою визитку новая команда лицея  «Оба – на». Учащиеся 7 «Б» класса, пройдя школу КВН, смогли за короткий срок приготовить выступление для своей команды. Жюри игры отметили большой потенциал ребят. Команда «Оба- на» и «По кайфу» получили приглашение на следующую игру. Пожелаем ребятам удачи!!!

Просмотров: 170 | Добавил: Admin | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)

Жизнь, как бы сложна ни была, временами замечательна. Недаром мы все ею так дорожим. Однако на свете существуют опасности, которые могут не только испортить нам жизнь, но даже отнять её у нас. Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название «экстремальных ситуаций». Экстремальный – значить трудный, сложный..." Учащиеся 9 б класса в игровой форме рассказали о их видах, о том, как избежать этих ситуаций. Как вести себя, если они неотвратимы.. А затем провёл "Свою игру" по безопасности на дорогах. Все ребята активно включились в соревнование. Особая борьба завязалась между Шиликовым Александром и Муравьёвым Сергеем. Они оба на ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Admin | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)