Вторник, 19.03.2024

«  Март 2024  »
История школы

В 1952 году в старом деревянном здании по улице Просвещения была открыта семилетняя школа № 8. Первым директором школы был Ильяненко Родион Тихонович, завучем Ульдин Григорий Васильевич, старшей пионервожатой – Саянова Мария Николаевна. Педагогический коллектив состоял из 40 учителей.

В 1954 году школа была преобразована в среднюю.

В 1965 году по улице Школьной №2А было построено новое здание, в которое переехала школа №8 и в котором находится в настоящее время. Директором был назначен Юферов Гавриил Григорьевич, а завучем Смирнова Анна Ивановна. В это время в школе работало 60 педагогов.

В 1967 году был осуществлен первый выпуск десятиклассников. Этот выпуск оставил на память школе музей боевой славы, созданный под руководством Заслуженного учителя Российской Федерации Царёвой Лидии Ефимовны и Отличника просвещения Российской Федерации Григорьевой Виктории Изосимовны. В начале девяностых годов школьный музей был передан в дар городскому краеведческому музею.

В 1991 году школа первой в городе открыла класс с углублённым изучением математики. Работали в данных классах известные в городе математики: Андреева Мария Ивановна, Панфёрова Мария Алексеевна, Лепухова Валентина Петровна, Столяр Галина Родионовна, Зеленкина Татьяна Михайловна, Воронцова Татьяна Николаевна. Работу этих учителей продолжили Иванова Галина Александровна, Зыбина Светлана Николаевна, Денисова Елена Геннадьевна.

В 1997 году сформирован класс с углубленным изучением русского языка и литературы, работу в гуманитарном классе начала Хапилова Лидия Григорьевна, затем эту работу продолжили Носова Наталья Юрьевна, Старыгина Вера Николаевна, Несина Наталья Николаевна, Ковалева Светлана Викторовна.

В 1996 году в начальных классах начали реализацию развивающего обучения по дидактической системе Л.В. Занкова, основоположниками данной работы были учителя начальных классов: Кравцова Любовь Георгиевна, Булыгина Любовь Николаевна.

В 2001 году школа получила статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов.

В 2006 году в целях осуществления преемственности между начальной и основной школой продолжили реализацию развивающего обучения по дидактической системе Л.В. Занкова на 2 ступени обучения и получили статус краевой экспериментальной базовой площадки по теме: «Апробация учебно-методического комплекса по дидактической системе Л.В. Занкова на всех ступенях обучения».

В 2006 году управленческая команда школы представляла опыт управленческой деятельности на краевом Форуме управленческих практик, где в числе пяти школ края получила Диплом за лучшую управленческую практику.

В 2007 году представляли опыт управленческой деятельности на межрегиональном симпозиуме в Красноярске, в котором участвовали Москва, Томск, Новосибирск, Красноярск, Абакан. И вновь школа отмечена среди лучших в крае.

В 2007 году в 10 классах начали осуществлять профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов обучающихся. Школа является базовой по реализации профильного обучения в старшей школе.

В 2008 году управленческая команда школы представляла опыт управленческой деятельности по реализации профильного обучения на краевом Форуме управленческих практик.

В 2008 году школа была признана победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и получила грант в 1 миллион рублей.

В 2010 году стали победителями краевого конкурса проектов повышения качества обучения по предметам естественнонаучного цикла и получили грант в размере 600 000 рублей на приобретение оборудования для кабинетов физики, химии, биологии.

В 2011 году выиграли краевой конкурс на получение статуса стажерской площадки, в настоящее время школа является краевой стажерской площадкой по теме: «Системно-деятельностный подход в реализации федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе».

В 2012 году выиграли краевой грант в 100 000 рублей в конкурсе физкультурно-спортивных клубов.

В 2012 году в рамках социального партнерства благодаря помощи завода ТИИК в школе открыта лаборатория робототехники.

С первых лет своего существования школа пользуется большим авторитетом в городе благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива.

Среди учителей школы 4 Заслуженных учителя Российской Федерации: Башкова Лидия Даниловна, Шилько Элеонора Владимировна, Царёва Лидия Ефимовна Морозова Анна Васильевна. 15 педагогов имеют звание «Отличник просвещения Российской Федерации», 11 учителей имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Ушкалов Николай Егорович имеет звание «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации». 8 педагогов награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Царёва Лидия Ефимовна является Почетным гражданином города Назарово.

За всю историю с 1967 года по 2013 год школа подготовила 140 медалистов, из них 73 выпускника получили золотую медаль,67 – серебряную.

48 выпускников школы работают в образовательных учреждениях города.