Вторник, 19.03.2024

«  Март 2024  »

Лицей сегодня:

· Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

С 5 класса реализуется программа углубленного изучения русского языка. С 7 класса – программа углубленного изучения математики.

· Автономное учреждение

Лицей оказывает учащимся и населению города дополнительные платные образовательные услуги.

Лицей имеет лицензию на реализацию дополнительных образовательных программ.

·Базовая площадка Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования по теме: «Апробация учебно-методического комплекса по дидактической системе Л. В. Занкова на всех ступенях обучения»

Лицей осуществляет преемственность в развивающем обучении по дидактической системе Л.В. Занкова между начальной и основной школой.

·Стажерская площадка Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования по теме ««Системно-деятельностный подход в реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования».

Учителя лицея проводят занятия для учителей Красноярского края в рамках курсов повышения квалификации при краевом институте повышения квалификации работников образования.

·Базовая школа по реализации профильного обучения в старших классах.

В 10, 11 классах обучение осуществляется по индивидуальным учебным планам на базовом и профильном уровне.

Общие сведения о лицее

Полное официальное наименование Лицей - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 8 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Назарово Красноярского края.

Сокращённое наименование Лицей - МАОУ «Лицей № 8».

Место нахождения Лицея (юридический, фактический и почтовый адрес): 662200, Российская Федерация, Красноярский край, город Назарово, улица Карла Маркса, 46А.

Места осуществления образовательной деятельности: 662200, Российская Федерация, Красноярский край, город Назарово, улица Карла Маркса, 46А; улица Арбузова, 125.

Учредитель Лицея - муниципальное образование город Назарово Красноярского края. Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования осуществляет управление образования администрации города Назарово.

Организационно-правовая форма – автономное учреждение.

Тип – общеобразовательное учреждение.

Вид - лицей с углубленным изучением отдельных предметов.

Основные виды деятельности Лицей:

- реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;

- реализация общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования, обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по отдельным предметам;

- реализация дополнительных образовательных программ различной направленности.

Дополнительные виды деятельности Лицея:

- оказание психолого-педагогической помощи обучающимся и их родителям (законным представителям);

- оказание услуг логопеда и социального педагога;

- психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей);

- организация отдыха детей в каникулярное время;

- сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;

- организация внеурочной деятельности обучающихся.

Приоритетными направлениями деятельности лицея являются:

1. Развитие школьной инфраструктуры.

2. Обновление содержания и технологий образования.

3. Сохранение и укрепление здоровья школьников.

4. Развитие и поддержка талантливых детей.

5. Воспитание и дополнительное образование учащихся.

6. Развитие учительского потенциала.

7. Совместное управление деятельностью школы всеми участниками образовательного процесса.

В настоящее время школа работает в двух типовых зданиях, начальные классы обучаются отдельно. В двух зданиях мы имеем 43 учебных кабинета, кабинет обслуживающего труда, мастерскую для технического труда, 3 кабинета информатики (1 из них в начальной школе), 1 мобильный компьютерный класс для работы учащихся на уроках, 3 спортзала, 2 спортивные площадки, 2 столовые на 220 мест, 2 актовых зала. В обоих зданиях работает библиотека. Общий фонд библиотеки - 21 660 экземпляров, учебный фонд – 11 945 учебников.

В этом учебном году в школе обучается 38 классов-комплектов, 970 учащихся. Средняя наполняемость классов – 25 человек. Лицей работает в одну смену. С 1 по 8 класс обучаются по пятидневной учебной неделе, 9, 10, 11 классы – по шестидневной учебной неделе, в субботу проводятся элективные и дополнительные занятия.