Воскресенье, 19.05.2024

«  Февраль 2022  »
Главная » 2022 » Февраль » 22 » Родной русский язык
Родной русский язык

Родной язык накладывает уникальный отпечаток на каждого человека, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут.  Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.

Каждый год в разных странах в рамках этого праздника проходят тематические мероприятия, нацеленные на сохранение лингвистического разнообразия и многоязычия. В разные годы проведение праздника посвящается разным темам:

• многоязычию, особенно в образовании;
  • системе Брайля и языку жестов;
  • повышению осведомленности общественности в вопросах языковых и культурных традиций;
  • охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия;
  • роли языка, на котором ведется преподавание в школах.

Лицей тоже не отстает.

Мы спросили у ребят и преподавателей Лицея

Нужен ли специальный день, когда будем чествовать родной язык?

И на этот вопрос все ответили, что такая дата нужна.

А вот вопрос:

Зачем такой праздник? Вызвал у них затруднение

Малеева Наталья Викторовна

Русский язык. Он вмещает все традиции наших семей, нашего народа, это ход наших мыслей. И если мы его не сохраним, то потеряем всю индивидуальность, потеряем себя.

Ромащенко Д.,  учащийся 9В класса

Наш язык – это наш образ жизни, наши мысли, чтобы сохранить

индивидуальность, нам необходимо сохранять родной язык

Сивкова Настя, учащаяся 9В класс.

Есть такой порядок: народ говорит на родном языке. Это всем понятно,  привычно. И чтобы этот порядок не нарушать, не надо портить русский язык.

21февраля во всех классах прошли мероприятия, посвященные Родному русскому языку. Учителя рассказывали детям о многих интересных вещах: первый русский алфавит, история его происхождения и многое другое. Также дети подключились к просветительской деятельности: ученица 9А класса Вероника Серикова выступила перед классом с докладом по этой теме.

6Б класс.

На уроке русского языка ребята проверили свои знания в лексике. Это оказалось не так просто, но очень забавно. Все учащиеся с удовольствием включились в интересное действо, получили заряд энергии и прекрасного настроения.

6А класс

Мы стали участниками КВН «В мире фразеологизмов»

Оказывается, мы не так уж хорошо знаем фразеологические обороты, а с ними и историю русского языка. Я считаю, говорит Шатько Вика, что такие мероприятия нужны в большем количестве. На них интересно, и узнаешь много нового из истории жизни русского народа.  Ты- русский, и от таких праздников ты еще больше гордишься этим фактом.

Шатько Вика, Ралько Артем, 6А класс

Просмотров: 99 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0