Суббота, 04.05.2024

«  Июнь 2021  »
Главная » 2021 » Июнь » 22 » «Эстафета поколений»
«Эстафета поколений»

3 июня в. Музейно -  выставочном центре города Назарово прошел фестиваль народного творчества в рамках краевого социального проекта «Эстафета поколений». На фестиваль приехали ребята из Назаровского детского дома, а также Дороховской и Преображенской школ, дети МАОУ «Лицея № 8». В этот день они познакомились с Назаровскими мастерами, членами народного коллектива «Творчество»: мастерицей по мягким игрушкам Лидией Сабодышиной, вышивальщицей Татьяной Раздуевой, мастером по плетению из лозы м изделий из кожи Любовью Голубевой, резчиком по дереву Юрием Булыгиным, мастером по бисероплетению Любовью Гниденко. А также с мастерами по различным игрушкам, Татьяной Кузьминой, Татьяной Ледневой и мастером народной куклы Фаридой Загировой, кружевницей Ольгой Поддубской, мастером из шарыповского района Альбиной Фомичевой (бывшей нашей землячкой). Ребята с неподдельным интересом разглядывали игрушки, расспрашивали мастеров. Было что посмотреть и чему научиться! Альбина Фомичева провела мастер – класс по изготовлению  модели автобуса из использованного картона для ребят из Дорохово. А Фарида Загирова показала, как делать кукол из лоскутков.  Праздничное  настроение создавал  народный фольклорный ансамбль «Горница».

Этот фестиваль лишь малая часть большого проекта по возрождению народных ремесел «Эстафета поколений». Проект стал победителем краевой грантовой программы «Партнерство» в 2021.

Просмотров: 150 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0