Четверг, 25.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS
* * *
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Электронный дневник
Федеральные государственные образовательные стандарты
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФИПИ
Официальный информационный портал
Министерство образования и науки Красноярского края
Федеральный портал "Российское образование"
"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Управление образования г. Назарово
Главная » 2020 » Февраль » 26 » Спасибо защитнику!
12:18
Спасибо защитнику!

Накануне Дня защитника Отечества у ветерана Великой Отечественной войны, Почетного жителя города Назарово и выдающегося специалиста угольной отрасли Дмитрия Даниловича Абрамова побывали учащиеся назаровского лицея № 8. Ребята не только поздравили фронтовика с праздником, но и попросили его провести для них «Урок мужества» – рассказать о событиях того времени и дать наставления молодому поколению.

Вопреки ожиданиям, ученики застали ветерана не дома, а во дворе, чистящим снег, чему были очень удивлены. Школьники предложили свою помощь в уборке, но Дмитрий Данилович, поблагодарив их, отказался. Ветеран говорит: такие физические нагрузки помогают ему держать себя в форме. К слову, в ноябре прошлого года Дмитрию Абрамову исполнилось 95 лет! Но он продолжает вести активную общественную жизнь, участвовать в городских мероприятиях.

Гостями ветерана стали активисты лицея, участники патриотических конкурсов Богдан Ревошин, Александр Агарков и Надежда Габ. Как сказал Богдан, «мы очень дорожим прошлым нашей Родины, и такое живое общение со старшим поколением позволяет лучше знать ее историю, узнавать то, что не написано в учебниках, ценить личный вклад каждого в Великую Победу».

Принимая цветы и подарки, Дмитрий Данилович обратил внимание ребят на такой факт: «Подвиг солдат-фронтовиков не только в том, что они одержали Великую Победу. После окончания войны они строили и развивали страну, производство, наш Назаровский разрез, в частности. Сколько сил, труда, здоровья вложили участники войны в достижения нашего предприятия! В 1975 году на разрезе работали 230 участников войны. Я очень хорошо запомнил эту цифру. Знаете почему? Мы закупили на предприятие 230 наручных механических часов, как раз только вышла новая серия. Каждые часы мы сделали именными, на оборотной стороне выгравировали фамилию имя, отчество и сделали надпись «В честь 30-летия Победы!». И потом торжественно каждому вручили, такие часы и я до сих пор бережно храню».

Дмитрий Данилович Абрамов был призван на фронт в 1943 году. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, принимал участие в освобождении Венгрии, Чехословакии, а Победу встретил в Австрии. Награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. На Назаровский разрез попал в 1956 году, пройдя путь от горного мастера до директора предприятия. Его трудовая деятельность отмечена знаком «Шахтерская слава» всех трех степеней, орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, званием «Заслуженный шахтер России». 

Просмотров: 219 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












br>





















Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 271
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАОУ "Лицей №8" © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz