«  Январь 2020  »
Главная » 2020 » Январь » 28 » Блокада  Ленинграда
Блокада  Ленинграда

Обучающиеся 6 «А» класса  вспомнили об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде  Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г. Кратко говоря - это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, ребятам было предложено  обратиться к  символу блокадного Ленинграда -  небольшому кусочку хлеба - 125 грамм.

Ребята услышали рассказ о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда, о «дороге жизни». Говорили о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды. Познакомились с трагической судьбой и дневником Тани Савичевой, который она вела в дни блокады. Дети читали стихотворения, посвящённые блокадному Ленинграду, подписывали открытки ветеранам блокадного Ленинграда, проживающим на территории нашего города. После чего с визитом вежливости и подписанными открытками ученики 6 «А» класса посетили блокадников: Латыпову Эльвиру Ивановну и Шембергер Александра Анисовича, выразив им слова почтения и уважения за их подвиг.

Просмотров: 30 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0