Вторник, 19.11.2019

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » 15 лет трагедии Беслана
15 лет трагедии Беслана

1 сентября 2004 года произошла трагедия - теракт на торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества. 1 сентября 2004 года группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах. Во время праздничной линейки во дворе школы вооруженные люди, открыв стрельбу поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Избежать участи заложников удалось лишь немногим.

1 сентября школа стала адом. Заложниками оказались дети и взрослые -1116 человек. В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. Стояла изнурительная жара. Весь день в душном спортзале дети сидели голодными, просили пить. Принять еду и питье для детей боевики согласились лишь вечером. И тут же отказались. Все три дня террористы отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания. Попытки решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказывались безуспешными.

Итогом террористической акции стали более 350 погибших - дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники (более 560 человек), (помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок.

В ходе операции по освобождению были убиты 31 террорист, один был приговорён к пожизненному заключению – Нурпаша Кулаев. 17 сентября 2004 года Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане.

Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, мы посвятим нашу акцию.

Просмотров: 53 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

МАОУ СОШ №8 © 2019Создать бесплатный сайт с uCoz