Вторник, 19.03.2024

«  Март 2024  »

Школьное самоуправление:

Модуль «Самоуправление»

Задача: способствовать развитию детского самоуправления через внедрение элементов ученического самоуправления на уровне школы и  классных сообществ

Основная цель модуля «Ученическое самоуправление» в Лицее заключается в создании условий для выявления, поддержки и развития управленческих инициатив обучающихся, принятия совместных решений, а также для включения обучающихся Лицея в вариативную коллективную творческую и социально-значимую деятельность. Участие в самоуправлении даёт возможность подросткам попробовать себя в различных социальных ролях, получить опыт конструктивного общения, совместного преодоления трудностей, формирует личную и коллективную ответственность за свои решения и поступки.

Ученическое самоуправления в Лицее основана на принципах, содержании РДШ и структурируется в соответствии с его направлениями:

- Личностное развитие (творчество, популяризация здорового образа жизни и спорта, профессиональная ориентация),

- Гражданская активность (добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, природоохранная деятельность),

- Военно-патриотическое направление (деятельностью юных армейцев, юных спасателей, казаков, пограничников, представителей юного спецназа Росгвардии, юных друзей полиции, пожарных и юных инспекторов движения),

- Информационно-медийное направление (поддержка талантливых юных журналистов; создание и развитие школьных медиацентров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях; проведение пресс-конференций, фестивалей и творческих конкурсов для школьников).

Ученическое самоуправление в Лицее осуществляется следующим образом:

На уровне школы:

через деятельность Совета старшеклассников, объединяющего активистов классов и обеспечивающего организационные, информационные и представительские функции на уровне школы и внешкольном уровне.

Деятельность Совета старшеклассников осуществляется через реализацию следующих функций:

• выдвижение кандидатур, заслушивание и выборы Председателя Совета старшеклассников;
  • выдвижение кандидатур, заслушивание и выборы Лидеров направлений;
  • участие в планировании работы и анализе проведенных общешкольных дел, акций, соревнований;
  • организация в проведении общешкольных и внешкольных мероприятий, распределение поручений по их проведению;
  • представление интересов обучающихся на заседаниях Управляющего Совета и Совета по профилактике;
  • участие Председателя Совета старшеклассников в рассмотрении вопросов о внесении изменений в Устав школы;
  • изучение мнения обучающихся по актуальным вопросам школьной жизни;
  • участие в разрешении вопроса о награждении обучающихся.

На уровне классов:

через деятельность Активов классов:

Актив класса отвечает за различные направления работы, реализуемые в процессе выполнения следующих функций:

• выдвижение кандидатур, заслушивание и выборы Старосты класса;
  • выдвижение кандидатур, заслушивание и выборы Активистов направлений;
  • участие в организации и проведении общешкольных мероприятий;
  • планирование и анализ общеклассных дел, конкурсов, соревнований, акций;
  • организация дежурства по классу и школе;
  • выпуск и работа классного уголка;
  • обеспечение работы социальных сетей и чатов класса, в которых обсуждаются актуальная информация;
  • активизация обучающихся класса для занятости в свободное время;
  • представление кандидатур обучающихся для награждения;
  • отчетность о работе Актива класса на сборе обучающихся и Совете старшеклассников.

На индивидуальном уровне через:

• участие в планировании, организации и анализе проведенных общешкольных, внешкольных, классных дел;
  • участие в работе профильных отрядов и органов самоуправления класса и школы;
  • участие в дежурстве по классу и школе.

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете старшеклассников МАОУ «Лицей №8»

ПЛАН РАБОТЫ Совета старшеклассников на 2020 – 2021 уч.год

Протокол заседания совета старшеклассников от 16.09.2020 г.

Протокол заседания совета старшеклассников от 7.09.2019 г.

Протокол заседания совета старшеклассников от 10.09.2019 г.

Протокол заседания совета старшеклассников от 19.02.2020 г.

Протоколы за 2018-2019 учебный год